Service

Termine am 11. März

78 Treffer
lit.COLOGNE: Der WDR 5 Literaturmarathon 2017
100 Bücher - 100 Reisen mit Bettina Böttinger, Wilfreid Schmickler, Nessi Tausendschön, Frank Schätzing u.a.
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 0-22h
Trödelmarkt
Veranst.: Anton, der günstige Kopp
Rubrik Märkte
Ort Autokino Porz, Rudolf-Diesel-Str. 32, 51149 Köln, Tel. 02203 / 32634
Zeit 8-14h
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Ausgrabungen unter dem Dom
Di + Do 16.15h und Sa 11h; Voranmeldung unter 0221-92 58 47 30 (Domforum), Mindestalter: 16 Jahre, Restkarten am Tag selbst im Domforum
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kasse der Domturmbesteigung, Roncalliplatz, 50667 Köln
Zeit 11h
Köln für Einsteiger
Domstadt kompakt. Anm. erf.: 0221-44 90 91 40 oder kontakt@blickfang-stadtfuehrungenkoeln.de; Veranst.: Kölner Blickfang
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 11.30h
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Der Pantoffel-Panther
Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, mit Jochen Busse, Billie Zöckler u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h
lit.COLOGNE: Lluis Llach
liest aus "Die Frauen von von La Principal"; Moderation: Michael Ebmeyer; dt. Text: Iris Berben
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 18h
lit.COLOGNE: Hannelore Hoger
liest aus ihrer Autobiografie "Ohne Liebe trauern die Stern"; Moderation: Uwe Naumann
Rubrik Literatur
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 18h
lit.COLOGNE: Kerstin Gier
und der CARE-Schreibwettbewerb "Schäm Dich"; Moderation: Sabine Heinrich
Rubrik Literatur
Ort Brunosaal, Klettenberggürtel 65, 50939 Köln, Tel. 0221 / 461783
Zeit 18h
lit.COLOGNE: Tom Hillenbrand
liest aus "Gefährliche Empfehlungen"; Moderation: Roberto Cappelluti
Rubrik Literatur
Ort IHK Köln, Unter Sachsenhausen 10-26, 50667 Köln, Tel. 0221 / 1640164
Zeit 18h
Der Dallas Mord
Dinnershow mit mexikanischem 4-Gänge-Menü (89 Euro incl. Show, Schifffahrt und Menü)
Rubrik Bühne
Ort MS Moby Dick, Anlegestelle Konrad-Adenauer-Ufer, 50668 Köln
Zeit 18.30h
Attic
Post Rock, Pop Punk, Post-Core. Support: Bedford Falls und Last Door Left
Rubrik Musik
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 19h
André Rieu
Klassik
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 19h
ABBA - The Tribute Dinnershow
Unsterbliche Hits und 4-Gänge-Menü
Rubrik Bühne
Ort Wolkenburg, Mauritiussteinweg 59, 50676 Köln, Tel. 0221 / 9213260
Zeit 19h
Das Leben des Galilei
Von Bertolt Brecht, ab 12 Jahren
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
Stars of Tomorrow
Mit Roast Apple, The Buggs, The Cash Crops und Björnson Bear
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 19h
Täglich Brot
90 Kurzweilige Minuten zum Thema Arbeit, vonm Gesine Danckwart
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h
Franz Schubert: Sein Leben - seine Musik
Musikabend mit Nadia Singer (Piano), Edward Leach (Gesang) und Lutz Görner (Rezitationen)
Rubrik Klassik
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Husch Josten
liest aus "Hier sind Drachen"; Moderation: Bettina Böttinger
Rubrik Literatur
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Der Debütpreis der lit.COLOGNE
Nominiert sind Fatma Aydemir, Tijan Sila und Takis Würger; Moderation: Monika Schärer
Rubrik Literatur
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19.30h
Lany
Pop, R'n'B
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Mach mir den Single!
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Hanns Zischler und Stefan Drößler
Filmvorführung "Kafka geht ins Kino" und Gespräch
Rubrik Literatur
Ort Filmforum NRW im Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22124498
Zeit 19.30h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Oberon
Romatische Oper in drei Akten, Musik von Carl Maria von Weber
Rubrik Klassik
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Bov Bjerg
liest aus "Die Modernisierung meiner Mutter"; Moderation: Knut Elstermann
Rubrik Literatur
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 20h
"Die offene Wunde"
Open-Microphone-Spektakel auf der Kegelbahn, mit Christian Gottschalk
Rubrik Literatur
Ort Low Budget, Aachener Str. 47, 50674 Köln, Tel. 0221 / 255484
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Die Befristeten
Stück von Elias Canetti in einer Inszenierung von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
King of the World
Blues
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Hana Blazíková (Sopran)
Mit Werken von Buxtehude. Mit weiteren Solisten sowie Phantasm und dem Concerto Melante
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Iphigenie
Gastspiel des Deutsch Griechischen Theaters
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Biografie: Ein Spiel
Stück über Identität von Max Frisch
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Living happily ever after
Koproduktion von KimchiBrot Connection und studiobühneköln, nominiert für den Kölner Theaterpreis 2016
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Wir wollen Plankton sein
Vom Julian Plörksen, Regie: Melanie Kretschmann (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Shakespeare, Mörder, Pulp und Fiction
Gastspiel von neuesschauspielkoeln, Regie: Stefan Krause
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Pretty Prummen Reloaded
Comedy mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Thomas Peters
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Jáchymov
Choreografie: Karel Vanek
Rubrik Bühne
Ort TanzFaktur, Siegburger Str. 233w, 51105 Köln
Zeit 20h
Bürger from Hell: I'm a Rocker
Gitarren-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall
Polit-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Nacht über Ehrenfeld
Der neue Impro-Krimi von und mit dem Ensmble Clamotta
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Michael Krebs: Jubiläumskonzert
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h (Ausverkauft!)
Don Camillo und Peppone
Komödie von Gerold Theobalt, nach den Romanen von Giovannino Guareschi
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Metropolitans
Rhythm & Blues
Rubrik Musik
Ort Torburg, Kartäuserwall 1, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3104593
Zeit 20.30h
Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln
Impro-Comedy - Jubiläumsspecial
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Tom Klose
Folk, Soul & Rock
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
The Jolly Jazz Orchestra
Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
lit.COLOGNE: Ian McEwan
liest aus "Nussschale"; Moderation: Bernhard Robben; dt. Text: Peter Miklusz
Rubrik Literatur
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 21h
I Am Jerry
Indie-Rock, HipHop u.a.
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Hanja Yanagihara
liest aus "Ein wenig Leben"; Moderation Denis Scheck; dt. Text: Corinna Harfouch
Rubrik Literatur
Ort IHK Köln, Unter Sachsenhausen 10-26, 50667 Köln, Tel. 0221 / 1640164
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Jan Schomburg
"Das Licht und die Geräusche" gelesen von Maria Schrader; Moderation: Thomas Laue
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Philipp Winkler
Peter Wawerzinek trifft den Autor und empfielt ihn uns zur Lektüre; Moderation: Sabine Scholt
Rubrik Literatur
Ort Brunosaal, Klettenberggürtel 65, 50939 Köln, Tel. 0221 / 461783
Zeit 21h
Party ab 40
Rock, Pop; In der Eventhalle
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 21h
HGich.T
Goa; inkl. Acid-Goa-Aftershow-Party
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 21h
Gestört aber Geil
Support: Maxcherry und Fabian Farell
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 22h
Step It Up
Club: Rock, Charts & Pop
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Sehr gut kommt sehr gut!
Hardcore, Punk
Rubrik Party
Ort Lotta, Kartäuserwall 12, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3489383
Zeit 22h
Gratis-Comedy mit Juri von Stavenhagen
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Natural Funk
Funk, HipHop, Soul, Reggae, Drum 'n' Bass & NuJazz
Rubrik Party
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 22h
Let's Dance to 90s & Classics
90s, Classics, Trash, One-Hit-Wonder
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, House & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Ich feier mich
R'n'B, HipHop, House; Prosecco-Empfang für Ladies bis 0h
Rubrik Party
Ort Nachtflug, Hohenzollernring 89-93, 50672 Köln, Tel. 0221 / 569810
Zeit 23h
Beat Down Babylon
Reggae & Dancehall (im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
Ich feier Mich
R 'n' B, Hip-Hop, House; Ladies Special: Prosecco-Empfang für Ladies bis 0h
Rubrik Party
Ort Nachtflug + Starz Club Cologne, Hohenzollernring 89-93, 50672 Köln, Tel. 0221 / 5102229
Zeit 23h
Backstage Diaries
Techno, House, Indie-Pop u.a. mit HGR, The Electric Taste, Alex Reitinger & Pol und Von Fröhling
Rubrik Gay
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
GoGo Crazy
Pop, Rock, 60s,80s
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
Art of House
Im Saal
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
Cowboys from Hell
Rock
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 23h
One More Time
2000er, HipHop, R 'n' B & Trash
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 23h
Tropical Fire
Dancehall, Soca, HipHop, Afrobeats, Reggae u.ä.
Rubrik Party
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
WIR Schwestern
House und Techno mit Dana Ruh, Franca und Sandilé
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
The Party Starts Now
Alte und neue Clubsounds
Rubrik Party
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Alrite!
Indie, BritPop
Rubrik Party
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 23h
FREUNDE LEGEN AUF.
Ttechno und House mit Wehbba, Tareck A. u.a.
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23.30h
Topic Drift Klubnacht
Mit FJAAK (live), Christian Guntermann und Lukas Hoffmann & Patric Gräfen
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Februar 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

März 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

April 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite