Service

Termine am 20. Mai

79 Treffer
Gebrauchtfahrradmarkt
Fahrräder, Zubehör und Ersatzteile; Veranst.: Paar, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Neptunplatz, 50823 Köln
Zeit 8-16h
Trödelmarkt
Veranst.: Anton, der günstige Kopp
Rubrik Märkte
Ort Autokino Porz, Rudolf-Diesel-Str. 32, 51149 Köln, Tel. 02203 / 32634
Zeit 8-14h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9h
Fisherman's Friend StrongmanRun
Hindernislauf, 12 oder 24 km, Start 13h, mit Rahmenprogramm; After-Run-Party im Eifel Stadl um 20h
Rubrik Sport
Ort Nürburgring, Nürburgring Boulevard 1, 53520 Nürburg, Tel. 0800 / 2083200
Zeit 9h
Ausgrabungen unter dem Dom
Di + Do 16.15h und Sa 11h; Voranmeldung unter 0221-92 58 47 30 (Domforum), Mindestalter: 16 Jahre, Restkarten am Tag selbst im Domforum
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kasse der Domturmbesteigung, Roncalliplatz, 50667 Köln
Zeit 11h
4. Harley Dome Cologne
Custombike-Show mit ganztägigem Rahmenprogramm, Street Food, Live Radio Show, Harley-Lifestyle, Gebrauchtteilemarkt und mehr. www.harleydome.de
Rubrik Märkte
Ort Poller Wiesen, Alfred Schütte-Allee, 51105 Köln
Zeit 11h
Köln für Einsteiger
Domstadt kompakt. Anm. erf.: 0221-44 90 91 40 oder kontakt@blickfang-stadtfuehrungenkoeln.de; Veranst.: Kölner Blickfang
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 11.30h
Food Market
Street-Food-Markt und frische regionale Produkte. DuMont Druckzentrum
Rubrik Märkte
Ort Neven DuMont Gelände, Friedrich-Karl-Str. 280, 50735 Köln
Zeit 12-20h
"Dünnwalder Frühling"
Veedelsfest mit ganztägigem Musikprogramm und historischem Kinderpark, sowie abschließendem Feuerwerk zur Feier "900 Jahre Dünnwald"
Rubrik Märkte
Ort Köln-Dünnwald, Von-Diergardt-Str./Amselstr., 51069 Köln
Zeit 12-22h
Höhner Rockin' Roncalli Show: Funambola
Hochklassige Artistik, Komik und stimmungsvolle Live-Musik
Rubrik Bühne
Ort Zeltpalast an der DesignPost, Brügelmannstr., 50679 Köln
Zeit 14.30h + 19.30h
Der Mensch in seinen Welten - Das RJM im Überblick
Veranst.: Arbeitskreis Museumsgesellschaft des RJM.
Rubrik Diverse
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 15h
Cirque Bouffon: Lunatique
Inszenierung im Stil des Cirque Nouveau
Rubrik Bühne
Ort Platz am Schokoladenmuseum, Rheinauhafen 1a, 50678 Köln
Zeit 15h + 20h
2017 IIHF Eishockey-WM
Halbfinale 1
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 15.15h
1. FC Köln - 1. FSV Mainz 05
1. Fußball Bundesliga
Rubrik Sport
Ort RheinEnergieStadion, Aachener Str. 999, 50933 Köln
Zeit 15.30h
Wider*sprüche
Show mit den jungen ZirkusartistInnen, Katen unter 0221-20 42 06 78
Rubrik Bühne
Ort Zirkushalle des Kinder- und Jugendcircus Linoluckynelli, Unnauer Weg 96a, 50767 Köln
Zeit 16h
Golden Girls
Komödie von Kristof Stößel, mit Anita Kupsch, Viktoria Brams u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
Emergenza Semifinale Nr. 2
Bandcontest
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 18h
Cardinal Sessions Festival V
Mit Woman, Leyya, Brother Grimm, Freddie Dickson, Fazerdaze, The Rumour Said fire und Sion Hill
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 18.30h
2017 IIHF Eishockey-WM
Halbfinale 2
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 19.15h
Das Lied der Frauen vom Fluss
Musiktheater von La Fura del Baus
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h (Premiere)
Seule
Zirkustheater präsentiert von der "Company AIRTALES"
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 19.30h (Premiere)
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Ein Urlaub packt aus
Kabarett von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Sommerblut: Die Legende vom heiligen Trinker
Nach der Novelle von Joseph Roth, Bearbeitung von Anja Schöne
Rubrik Bühne
Ort Durst, Weidengasse 87, 50668 Köln, Tel. 0221 / 136366
Zeit 19.30h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Wait.What
Tanzperformance von und mit (Sonder)Co/Theresa Hupp, musikalischer Gast: Will Saunders
Rubrik Bühne
Ort Freihandelszone, Krefelder Str. 71, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9854530
Zeit 20h
Serendipity
Gastspiel von Montagsproduktion
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Pretty Prummen Reloaded
Komödie mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Frank Habatsch
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
[ai] [slæm]
Eine Koproduktion von c.t.201 und studiobühnekoeln
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Der siebte Kontinent
Theatrale Reise zur größten Mülldeponie der Erde, von Jan Christoph Gockel und Ensemble
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Neverland in Ashes
Metal & Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Mascha Bijlsma & Bones
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
Soldator
Rock & Punk-Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Sophia Kennedy
Doo Wop, R 'n' B u.a.
Rubrik Musik
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Oliver Witt: Mutter misch' dich nicht ein!
Die gesammelten Weisheiten populärer Fernseh- und Promimütter, vereint in einem Theaterstück
Rubrik Bühne
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Uneigentlich/Suite #1
Choreografie von Jennifer Döring und Philine Herrlein
Rubrik Bühne
Ort TanzFaktur, Siegburger Str. 233w, 51105 Köln
Zeit 20h
Streithähne-Festival: Europa?! Ja? Nein? Weiß nicht?
Mit Uta Köbernick, Stefan Waghubinger, Gunkl und Sebastian Schnoy
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 20h
Sophia Kennedy
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Schauspiel Köln - Außenspielstsätte Offenbachplatz, Offenbachplatz, 50667 Köln
Zeit 20h
Dracula
Nach Bram Stoker, Regie: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Tom Gaebel & His Orchestra
Swing
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Caveman
Kult-Comedy mit Guido Fischer
Rubrik Bühne
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Horst Schroth: Null Fehler - Das Comeback
Neues von Lehrer Laux
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Sieglar "Zur Küz", Eintrachtstr. 1, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 800560
Zeit 20h
John Doyle: Voll der Stress
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Der Untergang der Titanic
Von Markus Enzensberger, Lesung mit Soundtrack. Lesung: Andreas L. Maier, Soundtrack: Gregor Schwellenbach
Rubrik Literatur
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Samsara Blues Experiment
Rock, Support: Kaleidobolt
Rubrik Musik
Ort Underground, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542326
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Stormzy
HipHop
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
Soldator
Rock & Punk-Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Sommerblut: Nachtasyl
Gesellschaftsdrama von Maxim Gorki, dargeboten von Studierenden der Alanus Hochschule
Rubrik Bühne
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 20h
Tschick
Nach dem Jugendroman von Wolfgang Herrndorf
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
In the frame
Musikfabrik im WDR 62 mit Musik von Bryars, Birtwistle, Braxton und Barrett; 19.30h Konzerteinführung
Rubrik Musik
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 20h
Inter_View
Tanzproduktion von André Jolles/687performance (Nachholaufführungen für entfallene Februartermine)
Rubrik Bühne
Ort Kunsthaus Rhenania, Bayenstr. 28, 50678 Köln, Tel. 0221 / 16898479
Zeit 20h
Thomas Freitag: Europa - der Kreisverkehr und ein Todesfall
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
SoloDuo Tanzfestival
2. Wettbewerbstag
Rubrik Bühne
Ort Barnes Crossing - Freiraum für TanzPerformanceKunst, Industriestr. 170, 50999 Köln, Tel. 02236 / 963588
Zeit 20h
Richard Rogler: Freiheit aushalten!
Politisches Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Das Lumpenpack: Steil-Geh-Tour
Kabarett-Konzert
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h (Ausverkauft!)
Sommerblut: Braindance in Spacetown - Rausch in Odonien
Theater-Collage von Gregor Weber/bodyincrisis
Rubrik Bühne
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 20.30h
Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein
Kabarett & Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Der Kontrabass
Ein-Personen-Stück von Patrick Süßkind
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Bobby Long
Americana, Folk, Blues u.a.
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Die Henker-Gruseltour
Kostümführung; Veranst.: colonia prima, Tel. 0221-310 33 85
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 21.30h
KitKatClub
Mit den DJs Clark Kent, Criss Source und Serge Laurent
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 22h
Club Party: Die Party für alle Generationen
Charts, R 'n' B, Club- und Funk-Classics
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Gratis-Comedy mit Sertac Mutlu
2 x 20 Minuten Kleinkunst, freiwillige Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Charitree Beats supported by Mund zu Mund & Tanz & Firlefanz
1st Floor: Techno und House mit Denny S, Fritz & Figge, Marc Tee, Dieser Philip & DJourney (B2B-Set) und Überraschungs-DJ; 2nd Floor: HipHop, Deutschrap, Dancehall, Funk und Soul mit Bukas Lollert; der Erlös der Party kommt dem Projekt "RheinFlanke" zugute
Rubrik Party
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 22h
90s Reloaded
Pop, Rock, Britpop, Eurodance, Grunge, Trance, Electro, Techno und HipHop
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
1 Jahr Freie Liebe Flying Nights
Techno mit Stephan Hinz, Juliet Fox, Gaist, Díaz & Parrée, Hory Doly, Jamason u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
The Party Starts Now
Alte und neue Clubsounds
Rubrik Party
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Lost Diaries
Mit Miyagi, David Hasert und Mikah
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h
Natural Funk
Funk, HipHop, Soul, Reggae, Drum 'n' Bass & Nu Jazz
Rubrik Party
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Radio Sabor
Reggaetton, Merengue, Salsa & Global Bass
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Beat Down Babylon
Reggae & Dancehall (im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
DIS-OR-DER
Post-Punk, Minimal, Goth u.a.
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 23h
Lustig Wandern & Timeless präs.: Odonien.Summer.Opening
Mit Format:B, Moonwalk, Benjamin Pauken, Nick Lase, Hillmann & Neufang und Klaeser & Karrenberg
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Unicorn Love
House und Techno mit Nikki Nice, Coco Yeah, Olga O und Rike Will
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
RAW
Indie & Alternative
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 23h
LivingRoom
Techno und House auf zwei Floors mit Butch, Tolstoi, Andsan, Khaan, Sandilé und Darius Motazed
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
24h-Geburtstagsrave
Das Gewölbe feiert seinen sechsten Geburtstag mit den Residents Bryan Kessler, Philipp Morris, Leolo Lozone, Sebastian Habben, Dirk Middeldorf, Nils, Julian Bomm, Philipp Fein, Denis Stockhausen, Shumi, Marcel Janovsky u.a.
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30-23.30h

Veranstaltungskalender

Juli 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

August 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

September 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite