Service

Termine am 5. Mai

72 Treffer
D:FRNT
Drum & Bass mit Hi:Radiation, Rogue Kid, Franyaw u.a. (Im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 0h
2017 IIHF Eishockey-WM: Schweden - Russland
Gruppenphase
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 16.15h
Hiobs Botschaft
Eine Glaubensfrage für Zweifler, Nicht-Wissende und Überzeugte; ab 16 Jahren (Sondervorstellung - Reservierung erforderlich!)
Rubrik Bühne
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 18h
Angie Hiesl Production: Fat Facts
Urbanes Instrallations- und Performanceprojekt
Rubrik Bühne
Ort Apostelnplatz, 50667 Köln
Zeit 18h
Acht Brücken: On@Acht Brücken III
sprechbohrer interpretieren Werke von Kurt Schwitters, Hans Arp, Gerhard Rühm, Oskar Pastior u.a.
Rubrik Musik
Ort Kölnischer Kunstverein - Die Brücke, Hahnenstr. 6, 50667 Köln, Tel. 0221 / 217021
Zeit 18h
Emergenza Semifinale Nr. 1
Bandcontest
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 18h
Lange Saunanacht
Die lange Saunanacht verzaubert mit einem exklusiven Show-Programm jeden 1. und 3. Freitag im Monat von 18 bis 24 Uhr. Das Palmenparadies ist an diesen Abenden ohne Badebekleidung zu nutzen. Motto "Viva España"
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
Antonella Simonetti
Geschichtenerzählerin mit dem Programm "Geschichten von Gott und der Welt: vom Leben, dem Tod und Wundern", in deutscher und italienischer Sprache
Rubrik Literatur
Ort VHS-Studienhaus am Neumarkt, Cäcilienstr 35, 50667 Köln
Zeit 19h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19h
Lord of the Lost
Dark Rock; Special Guests: Aeverium und Scarlet Dorn
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 19h
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Ich bring euch groß raus!
Comedy & Soul mit John Doyle und Soulmen4 (öffentliche Probe)
Rubrik Bühne
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 19.30h
tanz nrw: Sprungbrett <> Tanzrecherche NRW
Ausgewählte junge Tanz- und bildende KünstlerInnen zeigen Recherche-Ergebnisse
Rubrik Bühne
Ort TanzFaktur, Siegburger Str. 233w, 51105 Köln
Zeit 19.30h
Ein Urlaub packt aus
Kabarett von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Pascal Bartoszak Bigband
Master-Abschlusskonzert Jazz-Kompositionen, im Kammermusiksaal
Rubrik Musik
Ort Hochschule für Musik und Tanz Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln, Tel. 0221 / 912818105
Zeit 19.30h
Adams Äpfel
Satire nach dem gleichnamigen Film von Anders Thomas Jensen
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Sion-Kölsch-Disco
Der Kulthit geht weiter
Rubrik Party
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
The all American
Arztroman-Komödie von Christoph Tiemann
Rubrik Bühne
Ort MüTZe, Berliner Str. 77, 51063 Köln, Tel. 0221 / 642308
Zeit 20h
UniBühne: Premieres rencontres/ Erste Begegnungen
Eine Produktin von Projets & Projecteurs in französischer und deutscher Sprache
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Foxi, Jussuf, Edeltraud
Gastspiel von und mit Markus John (ehem. Ensemblemitglied Schauspiel Köln)
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Bläck Fööss
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 20h
Albany Down
Rock & Stoner Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Pretty Prummen Reloaded
Komödie mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Frank Habatsch
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Linus' Talentprobe
Ab 22h Aftershow-Party im Theater am Tanzbrunnen
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 20h
Golden Girls
Komödie von Kristof Stößel, mit Anita Kupsch, Viktoria Brams u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
(Fällt aus!) Gun
Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Rick Astley
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Youngblood
Dream-Pop
Rubrik Musik
Ort Stereo Wonderland, Trierer Str. 65, 50674 Köln, Tel. 0221 / 7213034
Zeit 20h
Acht Brücken: Spitting Chamber Music
HipHop unplugged mit dem Musikerkollektiv stargaze, Käptn Peng, Malikah und Inna Modja
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Zehn Milliarden - ohne mich!
Produktion des Import Export Kollektivs nach dem Bestseller von Stephen Emmott, Regie: Bassam Ghazi
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Jochen Malmsheimer: Wenn Worte reden könnten
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Hildegard-von-Bingen-Gymnasium, Leybergstr. 1, 50939 Köln
Zeit 20h
Covergirl
Wie Lynndie dazu kam, das böse Amerika zu verkörpern, Produktion von Theater Anima
Rubrik Bühne
Ort Fotostudio Brennpunkt, Luxemburger Str. 348, 50937 Köln
Zeit 20h
Gibt's ein Leben über 40?
Theaterfassung des Kabarett-Programms von Thomas Reis, Regie: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Cirque Bouffon: Lunatique
Insezenierung im Stil des Cirque Nouveau
Rubrik Bühne
Ort Platz am Schokoladenmuseum, Rheinauhafen 1a, 50678 Köln
Zeit 20h
Timo Wopp: Moral - eine Laune der Kultur
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Bilder deiner großen Liebe
Nach dem unvollendeten letzten Roman von Wolfgang Herrndorf ("Tschick")
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Michael Tumbrinck: Schutt happens
Figuren-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Lachquadrat
Moderator Matthias Reuter begrüßt die Humor-Nachwuchskräfte Christine Schütze, Moritz Neumeier und Lennart Schilgen
Rubrik Bühne
Ort Bürgerzentrum Chorweiler, Pariser Platz 1, 50765 Köln, Tel. 0221 / 22196330
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
A wie Aufklärung
Zweites Projekt zum Thema NSU mit dem nö theater, Text und Regie: Janosch Rohloff
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Camp Claude
Rrock, Pop und Elektronisches
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Sprengkörperballade
Von Magdelena Schrefel, Regie: Andrea Imler
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Lagerfeuer Deluxe
Singer/Songwriter und Pop mit Fee, Marla und Heen (Im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Tankard
Thrash Metal
Rubrik Musik
Ort Underground, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542326
Zeit 20h
Albany Down
Rock & Stoner Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
2017 IIHF Eishockey-WM: USA - Deutschland
Gruppenphase
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20.15h
1. FC Köln - SV Werder Bremen
1. Fußball Bundesliga
Rubrik Sport
Ort RheinEnergieStadion, Aachener Str. 999, 50933 Köln
Zeit 20.30h
Martina Brandl: Irgendwas mit Sex
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
Ich werde nicht hassen
Politisches Theater von Izzeldin Auelaish über den Nahost-Konflikt, in einer Fassung von Silvia Armbruster und Ernst Konarek
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Moses W.: Er-Sie-Ex
Beziehungs-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
klubgenau präs.: Genau im Gebäude #7
Mit The Luyyas, Pictorial Candi und Lia Lia
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 21h
tanz nrw: Schichten
Festivalbeitrag von Ursula Nill
Rubrik Bühne
Ort TanzFaktur, Siegburger Str. 233w, 51105 Köln
Zeit 21h
Bounty Island
Psych Pop; anschl. Aftershow-Party
Rubrik Musik
Ort King Georg, Sudermanstr. 2, 50670 Köln
Zeit 21h
Friday Night Drive
Indie-Party mit DJ Alan & Glen
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
PartySounds
Klassiker, Club- & Partysounds
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Soul Connection - Old School Vibes
HipHop, R 'n' B und Soul
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
80er/90er Party
Hits der 80er und 90er
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Gratis-Comedy mit Jamie Wierzbicki
2 x 20 Minuten Gratis-Comedy, freiwillige Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Acht Brücken: Metromara
Urban-Jazz
Rubrik Musik
Ort Acht Brücken Festivalzelt, Zwischen Heinrich-Böll-Platz und Rheingarten, 50667 Köln
Zeit 22h
Roots & Rebel
Reggae & Dancehall
Rubrik Party
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 22h
Fckng Serious Labelnight
Techno mit Boris Brechja, Ann Clue, Deniz Bul, Switchbox und Daniel Krau
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Pow Pow Friday
Reggae, Dancehall & HipHop auf zwei Floors mit Pow Pow Movement und DJ Ricky
Rubrik Party
Ort Petit Prince, Hohenzollernring 90, 50672 Köln, Tel. 0221 / 122249
Zeit 23h
AusserKontrolle
Mit Cannibal Cooking Club (live), Chris Hearing, Mörser, Audiospectrum und Viki Zorn
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Trashpop
90s & Trash
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Laidback Luke
Plus Support
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 23h
Lust for Life
The Dangerous Glitter Party
Rubrik Party
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 23h
Party Animals
R 'n' B & House mit Arnd van Lent
Rubrik Party
Ort Nachtflug, Hohenzollernring 89-93, 50672 Köln, Tel. 0221 / 569810
Zeit 23h
Virus
Hardcore, Emo, Punk, Alternative und Stoner-Rock
Rubrik Party
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
High Five
HipHop & House
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
Risky
Mit Baikal, The Drifter und Shumi
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h
Schlachthof Cologne
House und Techno mit Kotelett & Zadak, Mathy & Shepherd, Patrick Gisbert und Bellville
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

April 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Mai 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Juni 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite