Service

Termine am 8. September

45 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
Fantasypride 2018
Das LGBT-Event im Phantasialand mit Livemusik, Comedians und DJs
Rubrik Märkte
Ort Phantasialand, Berggeiststraße 31-41, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 36600
Zeit 9h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Schwungtrapez-Workshop
2-tägiger Kurs für Erw. und Jugendl. ab 16 Jahren; gesichert in 4 Metern Höhe Schwungtechniken f. leicht Fortgeschrittene lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 10-14h
Die Luther-Notkirche: Tag des offenen Denkmals
Mit Thomas van Nies; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Turm der ehemaligen Lutherkirche, Regentenstr. 42, 51063 Köln
Zeit 10h
Altstadtspaziergang - Das Beste von Köln
Veranstalter: Tours & Tales, Anmeldung unter: 0221-258 22 25
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 10.30h
Familienerlebnistag
An den Familienerlebnistagen erwartet die kleinen Besucher von 11-16h ein abwechslungsreiches Kinderprogramm im Sportbad, welches Spiel, Spaß und Action verspricht. Hier kann man der Kreativität freien Lauf lassen, sich bei Wasserspielen austoben oder beim Entenangeln Geschick beweisen.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 11-16h
Fisherman's Friend StrongmanRun
Hindernislauf, 12 oder 24 km, Start 13h, mit Rahmenprogramm
Rubrik Sport
Ort Fühlinger See, Oranjehofstr. 101, 50769 Köln
Zeit 12h
Grill 'n' Gin Festival Köln
Mit Live-Musik, 20 leckeren Foodtrucks sowie 20 aussergewöhnlichen Gin-Herstellern
Rubrik Märkte
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 12-22h
10 Jahre ON Neue Musik Köln
13 Uhr: Trio Catch; 16 Uhr: Solowerke
Rubrik Klassik
Ort Kunst-Station Sankt Peter, Leonhard-Tietz-Str. 6, 50676 Köln, Tel. 0221 / 9213030
Zeit 13h + 16h
Herthastraßenfest
Mit Street-Food-Ständen, Mitmach-Aktionen und Bühnenprogramm mit: Dino Fiedler, Frau Winzig, De Ramönsche, Schank, Bad Keys und Kwirl
Rubrik Märkte
Ort Herthastraße, 50969 Köln
Zeit 13-21h
Lesen am Stein
Lesefestival, Lesung diverser Autoren
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 13.30-18h
Benno und die frechen Früchte
Von G. Röttger; für Kinder ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
Mädelsflohmarkt
Angeboten werden Schuhe, Accessoires, Karnevalskostüme, Bücher, Musik und vieles mehr. Ab 16h Livemusik
Rubrik Märkte
Ort Bios Inn, Rochusstr. 141, 50827 Köln
Zeit 15h
Die Prinzessin kommt um vier
Nach einer Geschichte von Wolfdietrich Schnurre f. Kinder ab 4 Jahren; mit dem Consol Theater
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 15h
Schleuderbrett-Workshop
2-tägiger Kurs f. Erw. und Jugendl.; gesichert je nach körperl. Voraussetzung Strecksprung, Schrauben bis hin zu Saltos lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 15-18h
Mit Elli Rotfell unterwegs
Lesung für die ganze Familie für Kinder ab 6 Jahren; Dauer ca. 2 Std.; Anm. erforderl.: 02237-63 880 20
Rubrik Pänz Events
Ort Naturparkzentrum Gymnicher Mühle, Gymnicher Mühle 1, 50374 Erftstadt, Tel. 02237 / 657438
Zeit 15h
Robin Hood und die Diebe des Königsforst
Der KölnerKinderUniChor mit einer kind- und zeitgemäßen Interpretation der berühmen Sage, Libretto: Matthias Burchardt
Rubrik Bühne
Ort Uni Köln, Hauptgebäude, Aula, Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln
Zeit 15h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 16h
Flic Flac: Farblos
Zirkusshow mit 35 Artisten aus 11 Nationen
Rubrik Bühne
Ort Zeltpalast an der Gummersbacher Straße, Gummersbacher Str. 1, 50679 Köln
Zeit 16h + 20h
Kleiner Drache, wie heißt du?
Musikmärchen von und mit Claudia Hann mit Großspielfiguren f. Familien mit Kindern ab 2 Jahren; Dauer ca. 40 Min.; Voranmeldung nötig, Tel. 937 87 87
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 16h
Paradiesische Nacht
Die textile Event-Reihe begeistert ihre Besucher mit einem großen Show-Programm im Palmenparadies.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
1. Kölner Akkordeonorchester
Klassik, Chansons und Filmmusik; Leitung Peter Lohmar; Spende f. Musiker erbeten
Rubrik Klassik
Ort Evangelische Kirche Weiden, Aachener Str. 1208, 50858 Köln, Tel. 02234 / 430216
Zeit 18h
Köbes Underground
Die besten Musik-Comedy-Nummern aus den letzten Jahren der Stunksitzung
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 19h
Tommy Engel & Band
"Noh bei mir"
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Die Dreigroschenoper
Stück von Bertold Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik), Open-Air-Sommertheater im Hotelgarten, Gastspiel Theater Tiefrot
Rubrik Bühne
Ort Hotel Hopper, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 16600
Zeit 19.30h
Ein Sommernachtstraum
Gstspiel der Shakespeare Company Coelln
Rubrik Bühne
Ort Odysseum, Corintostr. 1, 51103 Köln, Tel. 0221 / 69068200
Zeit 19.30h
Böllen - irgendwas mit Büchern
Nach dem Krieg: Mit Heinrich Böll durch die Südstadt - theatrale Stadtteilerkundung
Rubrik Bühne
Ort Eierplätzchen, Mainzer Str./Teutoburger Str., 50678 Köln
Zeit 19.30h
Die Psychonauten: Asche
Koproduktion von Analogtheater und studiobühneköln
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Zeha Schmidtke: Nur wenn ich lache
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Nach Anton Tschechow (UA)
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
MAKESOMENEUES/10 Jahre ON - Neue Musik Köln
Mit Musik von Dimitri Terzakis, dem Forseti Saxophonquartett und vielen weiteren
Rubrik Musik
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 20h
Wie ich beschloss, nie wieder zu schlafen und auf das Ende der Welt zu warten
Karten f. das Stück: info@studioelfkoeln.de
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Musikfestival Abtei Brauweiler Classic Nights
George Gershwin mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Rubrik Klassik
Ort Abtei Brauweiler, Ehrenfriedstr. 19, 50259 Pulheim, Tel. 02234 / 9854240
Zeit 20h
Lars Reichow: Lust
Kabarett, Roter Saal
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Berlin Counterpoint
Werke von György Ligeti; Beethoven & Maurice Ravel; im Rahmen des Beethovenfestes
Rubrik Klassik
Ort St. Evergislus, Brenig, Haasbachstr. 2, 53332 Bornheim
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
"Die offene Wunde"
20 Jahre Open-Microphone-Spektakel, Jubiläumssaison, Mod.: Christian Gottschalk
Rubrik Bühne
Ort Low Budget, Aachener Str. 47, 50674 Köln, Tel. 0221 / 255484
Zeit 20h
Grundton D-Konzert: Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-Dur, WAB 105; mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin. Benefizkonzertreihe
Rubrik Klassik
Ort St. Maria im Kapitol, Marienplatz 19, 50676 Köln
Zeit 20h
Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Travestie-verkehrt: Die verkehrte Starrevue
Travestie-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Cassie Carrington & Ihr Cosler: Weltpremieren
Exklusiv-Special
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Late-Night-Comedy mit Michael Mauder
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h

Veranstaltungskalender

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Anzeige
Zur Startseite