Service

Termine am 11. Oktober

44 Treffer
Blur
Virtuelles Rahmenprogramm zum Urbäng!-Festival, Open End
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 17.30h
Alte Liebe rostet nicht. Mit Mariele Millowitsch und Walter Sittler
Im Rahmen der lit.COLOGNE Spezial: Zu "Alte Liebe" von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder, Mariele Millowitsch und Walter Sittler lesen Paardialoge
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 18h
Mama Earth
Tanztheater, Kooparationsprojekt des Hansa-Gymnasiums mit dem Kigamboni Community Center Tansania
Rubrik Bühne
Ort Hansa-Gymnasium, Hansaring 56, 50670 Köln, Tel. 0221 / 22191152
Zeit 19h
Kölsch im Club
Mit Miljö in de Woods
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 19h
Brings Fanparty
Im Fassbierkeller
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 19h
Klassik mal anders: Beatbox sinfonisch
Mit Tom Thum (Beatboxer), dem WDR Funkhausorchester und Gordon Hamilton (Dirigent)
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 19h
(Ausverkauft!) Tyll
Nach dem Roman von Daniel Kehlmann, Regie: Stefan Bachmann (UA)
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Till Quitmann: Der Klappstuhl
Das Fernsehformat als Liveshow, mit Prominenteninterviews und Showelementen
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Chelsea Grin
Deathcore; Support: Oceano, Kublai Khan und Enterprise Earth
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 19.30h
Mamma Mia!
Das ABBA-Musical
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Prof. Christoph Nix
liest aus seinem Uganda-Krimi "Muzungu"
Rubrik Literatur
Ort Allerweltshaus Köln e. V., Körnerstr. 77-79, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5103002
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Zeitspiralfedern Festival: Die Uraufführung
Theatrales Projekt von raum13 Kolacek&Leßle
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 19.30h
Manolito Simonet y su Trabuco
Salsa; vor und nach dem Konzert legen die DJs Diego und Gerd auf
Rubrik Musik
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 20h
Endspiel
Stück von Samuel Beckett, Regie: Rafael Sanchez
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
The Iduma Quartet
Traditioneller Folk & Kammermusik (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Das hündische Herz
Groteske von Michail Bulgakow. Regie: Kathrin Mayr
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Der Diener zweier Herren
Von C. Goldoni
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Therapie inklusive
Solo mit Marcos Schlüter
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Banditos
Country-Rock
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Auf den Hund gekommen
Stück über eine besondere Dreiecksbeziehung von K. Wiegand, Regie: Christos Nicopoulos (UA)
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Captain Disko
Pop; Support: Meine Zeit und Talya
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Dr.-Hans-Köster-Saal, Steinstr. 13-17, 50259 Pulheim, Tel. 02238 / 808116
Zeit 20h
Go By Ocean
Indie-Rock
Rubrik Musik
Ort Hard Rock Cafe Cologne, Gürzenichstr. 8, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2726880
Zeit 20h
Abend(aus-)klang
Klassik, Pop, Jazz, Musical und Chanson mit Sängerin Claudia Groß und Pianist Jan Weigelt
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Delain
Symphonic Metal
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
Simon & Jan: Halleluja
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Auerhaus
Nach dem Roman von Bov Bjerg, Koproduktion mit der Schauspielschule Der Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Boing!
Der Stand-up-Comedy-Club mit wechselnden Gästen, Mod.: Manuel Wolff
Rubrik Bühne
Ort Coellner, Ubierring 22, 50678 Köln
Zeit 20h
Achim Knorr: Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist!
Stand-up- und Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
(Verschoben auf den 07.03.2019!) Kat Frankie
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Drunken Swallows
Punk-Rock
Rubrik Musik
Ort Club Volta, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 20h
Kiddo Kat
Pop & HipHop
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 20h
Reef
Alternative Rock & Britpop
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Samuel Torres & Agua'Bajo
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
Kalker KunstRasen
Neunmal neun Minuten Kurzweil mit Frau Putzelig, dem Herrn Ernst und neun Kleinkünstlern (Keller), Eintritt frei, Spenden erbeten
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 20h
Die vergessene Revolution
Produktion Nö theater, Regie: Janosch Roloff
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
JazzTrane: Daniel Tamayo Quintet
Contemporary Jazz (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20.30h
Papa Joe's Jazzmen
Traditioneller Jazz u.a.
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Neun-Uhr-Comedy mit Elzze Tomme
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 21h
Robert Seethaler: "Das Feld"
Lesung im Rahmen der lit.COLOGNE Spezial, Moderation Christian Schärf
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 21h
Nice
Mit youlaike und TmO
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h

Veranstaltungskalender

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Anzeige
Zur Startseite