Service

Termine am 15. September

87 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Antik- und Designmarkt
Mit über 60 Ausstellern; Veranst.: Cölln Konzept, Tel. 0221-23 53 65
Rubrik Märkte
Ort Rudolfplatz, Rudolfplatz, 50674 Köln
Zeit 9-19h
Hofflohmärkte
Hausanwohner verkaufen im eigenen Hof oder Garten. Lageplan und weitere Infos unter www.hofflohmaerkte-koeln.de
Rubrik Märkte
Ort Dellbrück, 51069 Köln
Zeit 10-16h
Altstadtspaziergang - Das Beste von Köln
Veranstalter: Tours & Tales, Anmeldung unter: 0221-258 22 25
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 10.30h + 13.30h
Antje und ihre Kuh
Krabbeltheater nach C. Nicopoulos; für Kinder ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 10.30h
Bartmannskrug: Ton und andere Rohmassen
Ausstellung von Künstlern des Kunsthauses der Gold-Kraemer-Stiftung
Rubrik Kunst
Ort Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Kirche Alt St. Ulrich Buschbell, Ulrichstr. 110, 50226 Frechen
Zeit 11-17h
Das Konzert mit der Maus
Aus d. Reihe "WDR Familienorchester", Bedrich Smetana: "Die Moldau"; WDR Sinfonieorchester
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h + 15h
Indonesientag 2018
Mit kulinarischesn Köstlichkeiten, Handwerkskunst, Büchern und einem Live-Schattenspiel
Rubrik Märkte
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 11h
Kindersachenbasar
Schwangere haben bereits ab 10.30h Zutritt
Rubrik Märkte
Ort Ev. Gemeindezentrum Kippekausen, Am Rittersteg 1, 51427 Bergisch Gladbach
Zeit 11-13h
Hennefer Stadtfest 2018
Mit einer Ess- und Trinkmeile, Livemusik, Kirmes & Infoständen
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz & Fußgängerzone Hennef, Bahnhofstr., 53772 Hennef
Zeit 11h
Löwe sein ist wunderbar!
Von C. Pigor; f. Kinder ab 4 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
Tag des Handwerks 2018
Großes Open-Air-Event mit vielen Informationen rund um die Berufsausbildung im Handwerk, einem vierstündigen Bühnenprogramm mit Brings, Kasalla und Lupo sowie einer Challenge, bei der man bis zu 1.200 Euro gewinnen kann
Rubrik Diverse
Ort Handwerkskammer zu Köln, Heumarkt 12, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2022230
Zeit 14-18h
Edle Gäster, edle Speisen, edle Gläser
Kurs f. Kinder ab 8 Jahren; mit Dr. Daniela Rösing; Anm.: Museumsdienst Köln
Rubrik Pänz Events
Ort Kunst- und Museumsbibliothek, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126165
Zeit 14-16h
10. Robodonien
Roboter-Treffen der Superlative in der Kölner Kunstschmiede Odonien statt. Das Festival ist kreative Heimat für ausgefallene Automaten, faszinierende Androiden und Maschinenwesen
Rubrik Märkte
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 14-23h
Der längste Desch vun Kölle
Mit zahlreichen Ständen und abwechslungsreichem Bühnenprogramm
Rubrik Märkte
Ort Severinstraße, 50678 Köln
Zeit 14.15h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Ghana Festival Köln
Ghanaische Künstler, multikulturelles Bühnenprogramm, ghanaisches Essen & Getränke
Rubrik Märkte
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 14.30h
Köln ist ein Gefühl
Alles über den Kölner Klüngel, Rievkooche, Kölnisch Wasser, die Heinzelmännchen und den Karneval; Veranst.: KölnTourismus
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: KölnTourismus, Kardinal-Höffner-Platz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22130400
Zeit 14.30h
Spaziergang rund um St. Pantaleon
Neue Tour; mit Asja Bölke; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: St. Pantaleon, Am Pantaleonsberg 2, 50676 Köln
Zeit 15h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 16h
Wer? Wie? Was? Wo? Wal? Warum?
"Kleine Tat mit großen Folgen - eine Ozeanfabel aus unserer Zeit für Weltverbesserer"; Geschichte über einen Wal und Plastikmüll im Meer
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 16h
Leo Drachenkind und die Wanderschnecke Josefine
Hörbuch Live-Lesespiel; Musikmärchen mit Claudia Hann f. Kinder ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 16h
Derniere: Die Tillerschwestern und das Kaputt-fahr-auto
Von Dr. J. Ackermann & S. Zurmühlen; f. Kinder ab 4 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 16h
Flic Flac: Farblos
Zirkusshow mit 35 Artisten aus 11 Nationen
Rubrik Bühne
Ort Zeltpalast an der Gummersbacher Straße, Gummersbacher Str. 1, 50679 Köln
Zeit 16h + 20h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
SPH-Bandcontest
Regional-Finale
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 17.30h
Brauhaustour Altstadt
Veranstalter RegioColonia; Tel. 0221-965 45 95
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Römerbogen am Dom, Domkloster, 50676 Köln
Zeit 18h
Premiere: Values/Värde/Werte
Tanz um dein Leben Ensembleproduktion ab 13 Jahren; von Julia Kraus Dybeck (schwedische Choreografin) und Manuel Moser
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 18h
Benefizkonzert für das Glaskunstfenster von David Schell
Mit Thomas Frerichs (Piano mit Pop- und Jazzimprovisationen), dem Cantinlena Chor Köln u.a.
Rubrik Musik
Ort Christuskirche, Dorothee-Sölle-Platz 1, 50672 Köln
Zeit 18h
Mi Pasión: Open-Air-Konzert
Latin und Rock, Balladen und Blues, Salsa und Samba, Jazz und Folk und mehr
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 19h
Halbtags
Alternative Rock; Support: Lynching Jokers und Icecream at the Alligator Park
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 19h
Tyll
Nach dem Roman von Daniel Kehlmann, Regie: Stefan Bachmann (UA)
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19h (Premiere)
Der Tod bohrt nach
Von I. Archan; Lesung
Rubrik Literatur
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
Stefan Knittler spielt (P)op Kölsch Vol. 8
Internationale Mega-Hits werden mit viel Liebe und Respekt vor dem Original ins Kölsche übersetzt und in neuem Glanz präsentiert.
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 19h
Crownfall
Metal; Support: Agenda und Ghost Empire; danach Aftershow-Party im Redrum
Rubrik Musik
Ort Halle am Rhein, Am Faulbach, 51063 Köln
Zeit 19h
The Path of Genesis
Tribute to Genesis
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 19.30h
Stadtmusik
Konzert der GEDOK KÖLN; mit Christina C. Messner, Duo KontraSax, Duo Interstellar 2 2 7 u.a.; im Amélie Thyssen Auditorium
Rubrik Klassik
Ort Fritz Thyssen Stiftung, Apostelnkloster 13-15, 50672 Köln
Zeit 19.30h
Der literarische Sexshop
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Pension Schöller
Komödien-Klassiker von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Gastspiel der Pamy GmbH Mediaproduction, Special Guest: Natascha Balzat
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Böllen - irgendwas mit Büchern
Nach dem Krieg: Mit Heinrich Böll durch die Südstadt - theatrale Stadtteilerkundung
Rubrik Bühne
Ort Eierplätzchen, Mainzer Str./Teutoburger Str., 50678 Köln
Zeit 19.30h
Musikexpress Klubtour
Mit Schnipo Schranke, Lea Porcelain, Flut und Special Guest; anschl. Aftershow-Party
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h (Vorpremiere)
Il giardino dei sospiri
Mit Magdalena Kozená (Mezzosopran) und dem Collegium 1704; Werke von Händel, Leonardo Vinci, Francesco Gasparini; Benedetto Marcello, Domenico Natale Sarro und Leonardo Leo
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Pascal Klewer Bigband feat. Hagen Horn
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
Fler x Jalil
Rap; Special Guest: Mortel
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20h
Philipp Fröhlich: Schelm mit Charme und Ukulele
Lieder, Gedichte und Geschichten. Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
Vozes do Brasil
Chormusik
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 20h
Reinis Young
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Rick Astley
Pop
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Heroes
Revuehafte Hommage an in der jüngeren Vergangenheit verstorbene Popgrößen, Produktion von wehrtheater
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Electronic City
Stück von Falk Richter; Karten: info@studioelfkoeln.de
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Kasperle und die verschwundenen Farben
Offenes Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren; Karten: info@studioelfkoeln.de
Rubrik Pänz Events
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Ray Collins' Hot-Club
Jazz
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Andreas Hofmeir und Partner: Kein Aufwand!
Teil 2: Die letzten Jahre, Konzert-Lesung (Roter Saal)
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Trollwut. Wenn Meinungen ansteckend sind
Koproduktion FWT mit pulk fiktion, FFT Düsseldorf, LOT Braunschweig, Junges Nationaltheater Mannheim, ab 13 Jahren
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Nach Anton Tschechow (UA)
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Stani: Ich bin dann mal tot
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Konzert mit dem Avram-Ensemble
Konzert f. Toleranz und Akzeptanz gegenüber allen Religionen und Kulturen; Eintrittspreis auf Spendenbasis
Rubrik Klassik
Ort Stiftskirche Bad Münstereifel, Kirchplatz, 53902 Bad Münstereifel
Zeit 20h
Die Immitanten: Integrierter geht's nicht
Comedy mit Myriam Chebabi und Francisco Rodriguez
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Peer Gynt
Drama von Henrik Ibsen in einer Inszenierung von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Seite Eins
Ein-Personen-Mediensatire von Johannes Kram, mit Ingolf Lück
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Stummfilm mit Live-Orchester
Alpensymphonie in Bildern mit Musik v. Paul Hindemith; Dokumentarfilm "Im Kampf mit dem Berge" v. Arnold Franck
Rubrik Klassik
Ort Rhein-Sieg-Halle, Bachstr. 1, 53721 Siegburg, Tel. 02241 / 23919319
Zeit 20h
Michael Fitz
Liedermacher
Rubrik Musik
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Die vergessene Revolution
Produktion Nö theater, Regie: Janosch Roloff
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Daniel Tamayo Quintet
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
The Jolly Jazz Orchestra
Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Infinite Bisous
Rock u.a.; Support: Jason Harvey
Rubrik Musik
Ort King Georg, Sudermanstr. 2, 50670 Köln
Zeit 21h
The Jukebox Romantics
Punk-Rock; Support: The Sewer Rats
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
Ü40 Party
Rock, Pop, Charts und Dance Classics
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 22h
Disko Safari
HipHop, Weltmusik, Indie und Party-Classics mit den DJs Womsen und Disco Stef
Rubrik Party
Ort Zimmermann's, Venloer Str. 39, 50672 Köln
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Amjad
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
90s Trash-McFly-Party
Der Name ist Programm
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Step It Up
Club: Rock, Charts & Pop
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Zug um Zug
HipHop (im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 22h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Underground's The Party Starts Now
Party- & Clubsounds
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23-6h
2 Years Modern Musement
Techno und House mit Oliver Deutschmann, Sandilé, Sebastian Habben, Christian Zah und Gutkind
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
90s Reloaded
Pop, Rock, Britpop, Eurodance, Grunge, Trance, Electro, Techno und HipHop
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 23h
Robodonien: Offizielle Aftershow-Party
Techno und House mit Atlantik (live), Pauli Pocket, Philipp Fein, Bach & Blüte, Stefan Aretz, Klangfarbe Antifeind und Jakob Kraft
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Radio Sabor
Salsa, Reggaeton & Bachata
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Lumiga
Mit Iorie (live), Bonjour Ben, Draußen Verlaufen und youlaike
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h
Art of House & Techno
Auf zwei Floors mit Magdalena, Fennec & Wolf, Bellville b2b Fabio Vanore, Celina Beyers, Alalkih und Fabian Stange
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
Time to
Mit Palms Trax, Hade und Phil Morris
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Februar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Anzeige
Zur Startseite