Service

Termine am 5. Oktober

41 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
11. Weißer Herbstfest
Mit einem Springturnier bis Klasse M
Rubrik Sport
Ort Hof Lorbach, Weiß, Am Treidelweg 1, 50999 Köln
Zeit 9-17h
Euroblast Festival 2018
Mit Adimiron, Caligula's Horse, Conjurer, Destiny Potato, Hibakusha, Kartikeya, Long Distance Calling, Organized Chaos, Schiermann, Terminal Function, The Dali Thundering Concept, Valis Ablaze, Vitalism, Votum u.v.a.
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 13h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 17h
Albrecht Maurer & Norbert Rodenkirchen
Im Rahmen der Leverkusener Kunstnacht spielen die beiden Musiker auf historischen Instrumenten (Violine, gotische Fidel und Flöten) und kombinieren dazu zeitgenössische Musik. Im Hintergrund ist die Ausstellung "Der flexible Plan. Das Rokoko in der Gegenwartskunst" zu sehen.
Rubrik Klassik
Ort Schloss Morsbroich, Gustav-Heinemann-Str. 80, 51377 Leverkusen, Tel. 0214 / 855560
Zeit 18h
Lange Saunanacht
Mit großem Show-Programm unter dem Motto "Bella Italia". Ohne Badebekleidung
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
14 Jahre 1. Kölner Oktoberfest
Im über 3.000 qm großen Festzelt
Rubrik Musik
Ort Südstadion, Parkplatz, Vorgebirgstr., 50969 Köln
Zeit 19h
Cay Rademacher: "Dunkles Arles"
Dine & Crime, französischer Abend, im Rahmen der Crime Cologne, Moderation: Mike Altwicker
Rubrik Literatur
Ort Café Central, Jülicher Str. 1, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2071520
Zeit 19-21h
Orpheus in der Unterwelt
Operette von Jacques Offenbach, Libretto von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 19.30h
Ladies Crime Night
Lesung und Gespräch im Rahmen der Crime Cologne, mit Romy Fölck: "Bluthaus", Anne Chaplet: "Brennende Cevennen" und Michaela Kastel: "So dunkel der Wald", Moderation: Claudia Cosmo
Rubrik Literatur
Ort Bastei Lübbe, Schanzenstr. 6-20, 51003 Köln
Zeit 19.30-22h
Grachten, Tulpen, Mord: Crime Cologne meets Niederlande
Lesung im Rahmen der Crime Cologne, mit Anita Terpstra: "Die Braut" und Jobien Berkouwer: "Summer Girls", Moderation: Angela Spizig
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 19.30-21.30h
Kayef
Pop-Rap; Support: Jannik Brunke (Singer/Songwriter)
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 19.30h
Marc Raabe: "Schlüssel Nr. 17"
Lesung und Gespräch im Rahmen der Crime Cologne, Moderation: Christian Beisenherz
Rubrik Literatur
Ort Microsoft, Rheinauhafen, Holzmarkt 2, 50259 Köln, Tel. 0221 / 80100
Zeit 19.30-21h
Against the Current
Pop & Rock
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Verdi: La traviata
Mit N. Pavlova (Sopran), MusicAeterna Choir, MusicAeterna Orchestra und T. Currentzis (Dirigent)
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Tuija Momi Quartett
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
Mord im Museum 2
Interaktive Verbrecherjagd, im Rahmen der Crime Cologne
Rubrik Literatur
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 20-22h
Guitar Cologne (2. Tag): Duo Prof. Hubert Käppel & Michael Dauth (Violine)
Musik von Paganini bis John Williams
Rubrik Musik
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Faber
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Magic Comedy Night
Mit Jakob Mathias, Tobi van Deisner, Viktor Renner, Flash Gonzalez, Ted McKoy und Shri Magada. Moderation: Astrid Gloria
Rubrik Bühne
Ort Bürgerzentrum Chorweiler, Pariser Platz 1, 50765 Köln, Tel. 0221 / 22196330
Zeit 20h
Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage
Figuren-Comedy mit Robbi Pawlik
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h (Vorpremiere)
Bumillo: Die Rutsche rauf
Comedy & Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
unfolded no. 09
Tanzstudierende des ZZT an der HfMT zeigen Choreografien
Rubrik Bühne
Ort Studiotheater, Turmstr. 3-5, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9725472
Zeit 20h
Pause & Alich: Alles neu!
Kabarett mit "Fritz Litzmann" Hermann Schwaderlappen"
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Kleiner Mann - Was nun?
Bühnenfassung des Romans von Hans Fallada, Inszenierung von Susanne Schmelcher
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Ablegen.Abfeiern.Abdreißig: EXPRESS-Ü30-Party
Mit Partymusik der vergangenen 30 Jahre; Einlass: 19.30h
Rubrik Party
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Nach Anton Tschechow (UA)
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 20h
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - Sie sagt ihm, welche
Männer-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Miles Kane
Singer/Songwriter; Special Guest: Juniore
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20.30h
Silvia Doberenz: Stress-ich oder Chill-ich?
Lebenshilfe-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Manus Baba
Turkish Pop
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 21h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Mario Siegesmund
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Falscher Hase all night long
Gaulbar: Rafael Da Cruz, Markus Fritz und Hondo
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23h
Late Nite Snacks x D:FRNT
Mit Pfeiffer, Faris Hilton, Black M1D1, Kevin Mey, Offergeld, Adrian Gaspar, Gourski, SubMarine, Badlokk, Makah und Maxington
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Hoove
Mit Youandewan, DJOKO, 2-Section und Pascal Wagner
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Moonland
Mit Barnt, Jens-Uwe Beyer und Mattes Schwarz
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite