Service

Termine am 6. Oktober

47 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Gebrauchtfahrradmarkt
City-, Holland-, Trekking- und Rennräder, Mountain- und E-Bikes; bei schlechtem Wetter in der Halle
Rubrik Märkte
Ort Leskanpark, Dellbrück, Waltherstr. 49-51, 51061 Köln
Zeit 9-15h
11. Weißer Herbstfest
Mit einem Springturnier bis Klasse M
Rubrik Sport
Ort Hof Lorbach, Weiß, Am Treidelweg 1, 50999 Köln
Zeit 9-17h
Kindersachen- und Spielzeugflohmarkt
Die Kleidung ist nach Größen sortiert. Mit Cafeteria
Rubrik Märkte
Ort Bürgerzentrum "Ahl Poller Schull", Poller Hauptstr. 65, 51105 Köln
Zeit 10-14h
Familienerlebnistag
An den Familienerlebnistagen erwartet die kleinen Besucher von 11-16h ein abwechslungsreiches Kinderprogramm im Sportbad, welches Spiel, Spaß und Action verspricht. Hier kann man der Kreativität freien Lauf lassen, sich bei Wasserspielen austoben oder beim Entenangeln Geschick beweisen.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 11h
Euroblast Festival 2018
Mit Adimiron, Caligula's Horse, Conjurer, Destiny Potato, Hibakusha, Kartikeya, Long Distance Calling, Organized Chaos, Schiermann, Terminal Function, The Dali Thundering Concept, Valis Ablaze, Vitalism, Votum u.v.a.
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 13h
Märkte, Macher und Moneten
Wirtschaftsführung; Veranst.: stattreisen köln, Tel. 0221-732 51 13. Anm. empf.
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Deutzer Bahnhof, Ottomotor, Ottoplatz, 50679 Köln
Zeit 14h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 15.30h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 16h + 20h
Hofflohmärkte
Hausanwohner verkaufen im eigenen Hof oder Garten. Lageplan und weitere Infos unter www.hofflohmaerkte-koeln.de
Rubrik Märkte
Ort Braunsfeld/Junkersdorf, 50931 Köln
Zeit 17-22h
Linus Geschke: "Das Lied der toten Mädchen"
Krimibahn-Lesung in der KVB Krimibahn, Abfahrt ab Neumarkt Gleis 5 (Nordseite), im Rahmen der Crime Cologne
Rubrik Literatur
Ort Neumarkt, 50667 Köln
Zeit 17-19h
14 Jahre 1. Kölner Oktoberfest
Im über 3.000 qm großen Festzelt
Rubrik Musik
Ort Südstadion, Parkplatz, Vorgebirgstr., 50969 Köln
Zeit 18h
Paradiesische Nacht
Die textile Event-Reihe begeistert ihre Besucher mit einem großen Show-Programm im Palmenparadies.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Nach Anton Tschechow (UA)
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 19h
Fröschl de Luxe
Bekannte und weniger bekannte Klassiker aus Rock und und Rhythm 'n' Blues
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 19h
Beate Maxian: "Tod in der Kaisergruft"
Lesung und Gespräch im Rahmen der Crime Cologne
Rubrik Literatur
Ort bm - gesellschaft für bildung in medienberufen, Sachsenring 79, 50923 Köln, Tel. 0221 / 789700
Zeit 19.30-21.30h
Max Annas: "Finsterwalde"
Lesung und Gespräch im Rahmen der Crime Cologne, Moderation: Ulrich Noller
Rubrik Literatur
Ort Buchladen, Neusser Str. 197, 50733 Köln
Zeit 19.30-21.30h
Drei Schwestern
Stück von Anton Tschechow; Regie: Pinar Karabulut
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h (Premiere)
Night of the Jumps
Freestyle Motocross Sport. Weltmeister, Europameister und X-Games-Gewinner geben sich die Ehre und zeigen bei der extremsten FMX Sportserie der Welt ihre härtesten Tricks im Kampf um den WM-Titel
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 19.30h
Zeitspiralfedern Festival: Die Uraufführung
Theatrales Projekt von raum13 Kolacek&Leßle
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Guitar Cologne (3. Tag): David Dyakov
Der junge bulgarische Virtuose vollbringt mit großem Temperament fast Unmögliches auf der Gitarre.
Rubrik Musik
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 20h
I. Faust: Benjamin, Biber, Guillemain, Holliger, Pisendel, Rochberg
Soloprogramm der Weltklassegeigerin
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Betontod
Punk
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Norma Winstone Quartet + Naqsh Duo
Jazz & Weltmusik (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Kim Wilde
Pop
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
The O'Reillys and the Paddyhats
Irish Folk-Punk
Rubrik Musik
Ort Club Volta, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 20h
Carla Berling: "Königstöchter"
Krimibahn-Lesung in der KVB Krimibahn, Abfahrt ab Neumarkt Gleis 5 (Nordseite), im Rahmen der Crime Cologne
Rubrik Literatur
Ort Neumarkt, 50667 Köln
Zeit 20-22h
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band
Comedy-Konzert
Rubrik Bühne
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Kleiner Mann - Was nun?
Bühnenfassung des Romans von Hans Fallada, Inszenierung von Susanne Schmelcher
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
unfolded no. 09
Tanzstudierende des ZZT an der HfMT zeigen Choreografien
Rubrik Bühne
Ort Studiotheater, Turmstr. 3-5, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9725472
Zeit 20h
Andreas Gundlach: Das Buttermesser - mein Streichinstrument
Musik-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Pause & Alich: Alles neu!
Kabarett mit "Fritz Litzmann" Hermann Schwaderlappen"
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino
Kabarett & Parodie
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln
Impro-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Late-Night-Comedy mit Mario Siegesmund
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
(Ausverkauft!) Erobique
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 22h
Kinky Dark Electro Vol. 3
Kinky Beats mit den DJs Elvis und Kämpfer
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 22h
Origin
House und Techno mit Pirupa, Dirk Sid Eno, Jay Dean, Sam Brook und Sevi Soreno
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
10 Jahre Tag X
Techno mit Dax J, Pfirter, Vlaysin (live), Cortechs (live), Al Zwodezwo, Jester Rush, Wedel & Niesen u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Love Generation
Best of 90er & 2000er mit DJ ILL-C
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h
HVOB Clubtour Cologne
Support: Jonathan Kaspar u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Treibstoff Klub
Mit Radio Slave, Markus Suckut und Leolo Lozone
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite