Service

Termine am 7. Oktober

24 Treffer
11. Weißer Herbstfest
Großes Springturnier bis Klasse M, Speed-Derby-Klasse und Teamwettbewerb Ride-and-Drive
Rubrik Sport
Ort Hof Lorbach, Weiß, Am Treidelweg 1, 50999 Köln
Zeit 9-17h
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 11-18h
Schlägel im Gepäck. Schlagquartett Köln
Konzert für Kinder ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h
Romantische Kammermusik
Bergé-Streichsextett & Streichquartett der Uni Köln; Matinee im Herrenhaus; Veranstalter: Förderverein Rittergut Orr e.V.
Rubrik Klassik
Ort Rittergut Orr, Orrer Str., 50259 Pulheim
Zeit 12h
Herbstfest
Mit Grillen, Kaffe und Kuchen, kreativen Angeboten und gestalterischem Miteinander
Rubrik Märkte
Ort Bürgerzentrum Deutz, Tempelstr. 41, 50679 Köln, Tel. 0221 / 22191459
Zeit 13h
Euroblast Festival 2018
Mit Adimiron, Caligula's Horse, Conjurer, Destiny Potato, Hibakusha, Kartikeya, Long Distance Calling, Organized Chaos, Schiermann, Terminal Function, The Dali Thundering Concept, Valis Ablaze, Vitalism, Votum u.v.a.
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 13h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14h + 19h
Kleiner Drache, flieg!
Großpuppenspiel; Musikmärchen für Familien mit Kindern ab 4 Jahren, empfohlen bis 10 J.; Voranmeldung empfohlen: Tel. 937 87 87
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 15h
Zeitspiralfedern Festival: Der Stadtparcours
Theatrales Projekt von raum13 Kolacek&Leßle
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 15h
Turandot
Puccini-Oper in einer Neuinszenierung von Lydia Steier
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 16h
Kölner Haie - Schwenninger Wild Wings
Deutsche Eishockey-Liga
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 16.30h
Forum Alte Musik Köln: Von Bach bis Mozart
Mit Stephanie Schardt (Violine) und Michael Borgstede (Cembalo); Infos und Tickets: 0221-55 25 58 oder mspering@musik-und-konzept.de oder Kölnticket
Rubrik Klassik
Ort Museum für Angewandte Kunst, An der Rechtschule 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126714
Zeit 17h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 17.30h
Auerhaus
Nach dem Roman von Bov Bjerg, Koproduktion mit der Schauspielschule Der Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 18h (Premiere)
Verdi: Aida
Z. Abaeva (Sopran) u.a., MusicAeterna Choir, MusicAeterna Orchestra, T. Currentzis (Dirigent)
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 18h
Orpheus in der Unterwelt
Operette von Jacques Offenbach, Libretto von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 18h
Der Deutsche Comedypreis
Preisverleihung und Show anlässlich des anstehenden Köln Comedy Festivals
Rubrik Bühne
Ort Studio 1, Schanzenstr. 22, 51063 Köln
Zeit 18.30h
Die Judenbuche - Literatur zum Essen
Zum 170. Todestag von Annette von Droste-Hülshoff liest Andreas Lange die erste deutsche Kriminalgeschichte und eßkultur kocht nach Art des Biedermeier
Rubrik Literatur
Ort Café Stanton, Schildergasse 57, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2710710
Zeit 19h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 19h
Britta
Rock
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 19.30h
BOING! präsentiert: New Material Night
Stand-up-Comedy, Open Stage
Rubrik Bühne
Ort Fiffi-Bar, Severinswall 35, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2617132
Zeit 20h
Nightwash Live
Comedy-Show mit Heinz Gröning, Sven Bensmann, Il-Young Kim und Osan Yaran
Rubrik Bühne
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 20h
Dinner für Spinner
Boulevardkomödie mit Tom Gerhardt, Tina Seydel u.a.
Rubrik Bühne
Ort Rathaussaal Porz, Friedrich-Ebert-Ufer 64-70, 51143 Köln
Zeit 20h
Dermot Kennedy
Rap
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite