Service

Termine am 7. Oktober

47 Treffer
RheinEnergie-Marathon
Anmeldung unter: www.koeln-marathon.de, ab 8.30h Halbmarathon
Rubrik Sport
Ort Start: Ottoplatz, 50679 Köln
Zeit 8.30h
11. Weißer Herbstfest
Großes Springturnier bis Klasse M, Speed-Derby-Klasse und Teamwettbewerb Ride-and-Drive
Rubrik Sport
Ort Hof Lorbach, Weiß, Am Treidelweg 1, 50999 Köln
Zeit 9-17h
Familienfest
Im Rahmen des Rheinischen Lesefestes Käpt'n Book. Mit Kinderprogramm, Theaterstücken und Lesungen
Rubrik Märkte
Ort Adenauerhaus, Rhöndorf, Konrad-Adenauer-Str. 8c, 53604 Bad Honnef, Tel. 02224 / 921234
Zeit 10-18h
Bücherflohmarkt
Schmökern und Stöbern im Pfarrsaal
Rubrik Märkte
Ort St. Hubertus, Brück, Olpener Str. 954, 51109 Köln
Zeit 10-13h
Indian Summer Classics Meeting
Oldtimer-Treffen
Rubrik Märkte
Ort MP's Classics, Dieselstr. 14, 50859 Köln
Zeit 11-16h
Schlägel im Gepäck. Schlagquartett Köln
Konzert für Kinder ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 11-18h
Modellbahnschau und -börse
Stöbern und Fachsimpeln rund um das Thema Modellbahnen
Rubrik Märkte
Ort Dr.-Hans-Köster-Saal, Steinstr. 13-17, 50259 Pulheim, Tel. 02238 / 808116
Zeit 11-17h
Romantische Kammermusik
Bergé-Streichsextett & Streichquartett der Uni Köln; Matinee im Herrenhaus; Veranstalter: Förderverein Rittergut Orr e.V.
Rubrik Klassik
Ort Rittergut Orr, Orrer Str., 50259 Pulheim
Zeit 12h
Herbstfest
Mit Grillen, Kaffe und Kuchen, kreativen Angeboten und gestalterischem Miteinander
Rubrik Märkte
Ort Bürgerzentrum Deutz, Tempelstr. 41, 50679 Köln, Tel. 0221 / 22191459
Zeit 13h
Euroblast Festival 2018
Mit Adimiron, Caligula's Horse, Conjurer, Destiny Potato, Hibakusha, Kartikeya, Long Distance Calling, Organized Chaos, Schiermann, Terminal Function, The Dali Thundering Concept, Valis Ablaze, Vitalism, Votum u.v.a.
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 13h
Aufstehen für Arbeitsrecht?!
Podiumsdiskussion
Rubrik Diverse
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 14h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14h + 19h
Kleiner Drache, flieg!
Großpuppenspiel; Musikmärchen für Familien mit Kindern ab 4 Jahren, empfohlen bis 10 J.; Voranmeldung empfohlen: Tel. 937 87 87
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 15h
Zeitspiralfedern Festival: Der Stadtparcours
Theatrales Projekt von raum13 Kolacek&Leßle
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 15h
Rotkäppchen und der Wolf - ein entstaubtes Märchen
Mit Papperlapupp! Gesang-Theater-Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort JuZi, Sülzburgstr. 112-116, 50937 Köln, Tel. 0221 / 441060
Zeit 15h
Turandot
Puccini-Oper in einer Neuinszenierung von Lydia Steier
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 16h
Kölner Haie - Schwenninger Wild Wings
Deutsche Eishockey-Liga
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 16.30h
Forum Alte Musik Köln: Von Bach bis Mozart
Mit Stephanie Schardt (Violine) und Michael Borgstede (Cembalo); Infos und Tickets: 0221-55 25 58 oder mspering@musik-und-konzept.de oder Kölnticket
Rubrik Klassik
Ort Museum für Angewandte Kunst, An der Rechtschule 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126714
Zeit 17h
Onita Boone & Sound of Light
Gospel
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 17h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 17.30h
Multiphonics Festival
Mit Paul Heller invites Anat Cohen feat. NLJ Allstar Big Band (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 18h
Petermann!
Eine kölsche Paranoia, von Nina Gühlstorff, Laurenz Leky und René Michaelsen
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 18h
Pop meets Church
Schülerkonzert unter der Leitung von Ute Krause
Rubrik Musik
Ort Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Kirche Alt St. Ulrich Buschbell, Ulrichstr. 110, 50226 Frechen
Zeit 18h
Auerhaus
Nach dem Roman von Bov Bjerg, Koproduktion mit der Schauspielschule Der Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 18h (Premiere)
Orpheus in der Unterwelt
Operette von Jacques Offenbach, Libretto von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 18h
Verdi: Aida
Z. Abaeva (Sopran) u.a., MusicAeterna Choir, MusicAeterna Orchestra, T. Currentzis (Dirigent)
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 18h
Der Deutsche Comedypreis
Preisverleihung und Show anlässlich des anstehenden Köln Comedy Festivals
Rubrik Bühne
Ort Studio 1, Schanzenstr. 22, 51063 Köln
Zeit 18.30h
#Wohin_wir_gingen
Von und mit der Oldschool
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19h
The King Blues
Blues & Rock
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 19h
Forro de Colonia
Latino-Festival
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 19h
Die Judenbuche - Literatur zum Essen
Zum 170. Todestag von Annette von Droste-Hülshoff liest Andreas Lange die erste deutsche Kriminalgeschichte und eßkultur kocht nach Art des Biedermeier
Rubrik Literatur
Ort Café Stanton, Schildergasse 57, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2710710
Zeit 19h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 19h
Lysistrata
Von Aristophanes, Inszenierung: Christos Nicopoulos
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
Vokalorchester NRW singt
Free Jazz, Weltmusik u.a.
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 19h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 19h
Britta
Rock
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 19.30h
Die Geschichte von den Pandabären von Matei Visniec
Drama mit surrealen Zügen über Liebe, Leben und Tod; Produktion des Ali Jalaly Ensembles
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 19.30h
Dinner für Spinner
Boulevardkomödie mit Tom Gerhardt, Tina Seydel u.a.
Rubrik Bühne
Ort Rathaussaal Porz, Friedrich-Ebert-Ufer 64-70, 51143 Köln
Zeit 20h
Nervous Goonsquad
Rock & Funk
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
BOING! präsentiert: New Material Night
Stand-up-Comedy, Open Stage
Rubrik Bühne
Ort Fiffi-Bar, Severinswall 35, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2617132
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Nightwash Live
Comedyshow auf der MS Rheinenergie, mit Heinz Gröning, Sven Bensmann, Il-Young Kim und Osan Yaran
Rubrik Bühne
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
Nightwash Live
Comedy-Show mit Heinz Gröning, Sven Bensmann, Il-Young Kim und Osan Yaran
Rubrik Bühne
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Dermot Kennedy
Rap
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Houtkamp-Beresford-Blume Trio
Improvisierte Musik
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h

Veranstaltungskalender

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Februar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Anzeige
Zur Startseite